В музее школы

На Круглом озере

Прислушайтесь к молчанию музея.

И вдруг взорвётся эта тишина.

Взовьётся знамя, ветер станет злее

И оживут героев имена.

В центре улицы Почтовой, что расположена в Бежицком районе города Брянска, в зеленом сквере, установлен памятник - бюст командиру Бежицкого объединенного партизанского отряда Александру Ивановичу Виноградову.

Память о прошлом - это не просто свойство человеческого сознания. Память - это связующее звено между прошлым и будущим. Ежегодно, начиная с 1945 года, не прекращается людской поток к месту стоянки отряда А.И. Виноградова на Круглом озере.

В 1962 году состоялось открытие первого памятника А.И. Виноградова.

Школа № 12 не случайно боролась за право носить имя славного партизанского командира. Жизнь и деятельность Александра Ивановича Виноградова тесно связана с микрорайоном нашей школы (недалеко от школы находится улица имени А.И. Виноградова, дом, в котором он жил, в нашей школе работала его жена).

В 1963 году имя А.И. Виноградова было присвоено пионерской дружине школы № 12, затем была создана комната Боевой Славы.

5 мая 1991 года состоялось торжественное открытие музея А.И.  Виноградова. Нашей   школе  присвоено  звание -  школа  имени Александра Ивановича Виноградова.

Почетное право открытия музея имени А.И. Виноградова предоставлено политруку партизанского отряда Ивану Григорьевичу Борисенко. Отдали много сил созданию школьного музея партизаны - виноградовцы: Ларин Лев Александрович, Лесков Константин Никифорович, Рудаков Михаил Иванович, Коренков Иван Сергеевич. Они прошли весь путь отряда Виноградова.

В день открытия музея наш земляк, заслуженный художник России Юрий Махотин подарил нашему музею свои картины: «Партизанская столовая», «Партизанская землянка», «Внутренний вид землянки», «Круглое озеро -место стоянки отряда А.И.Виноградова».Первым руководителем музея была Новикова О.Е., сейчас директор МОУ СОШ №13.

В 1998 году в нашей школе торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения А.И. Виноградова. На этой встрече присутствовали внук А.И.Виноградова - Демиденко Игорь Александрович, а также почетные гости: ветераны - виноградовцы, администрация города Брянска, педагогический коллектив школы.

На территории нашей школы 2 ноября 2002 года заложена Аллея Памяти, идея создания которой принадлежит Льву Александровичу Ларину, прошедшему весь путь с отрядом Виноградова от начала до конца. С каким воодушевлением ветераны осуществляли свою заветную мечту! Самым трепетным и незабываемым моментом была посадка деревьев как символ памяти и жизни. На мраморной плите увековечены имена тех партизан - виноградовцев, которые участвовали в закладке Аллеи Памяти.

«Вы здесь посадили деревья,

Нам вместе расти и мужать.

Пусть клёны наполнятся силой,

Пусть будет в них гордость и стать»

Учащиеся школы вместе с районным Советом ветеранов совершают походы на первую стоянку партизанского отряда, расположенную в лесу посёлка Радица - Крыловка, на место гибели 12 бойцов разведроты сержанта Климова из объединённого партизанского отряда им. А. И. Виноградова.

Ежегодно, в канун освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы наша школа имени А.И. Виноградова отдает дань памяти участникам партизанского движения на Брянщине.

Учащиеся и педагогический коллектив нашей школы приезжают на Круглое озеро - место стоянки отряда А.И. Виноградова, где шли жесточайшие бои с фашистами.

Наше поколение свято чтит и хранит память о тех, кто отстоял Великую Победу