Информация для выпускников и их родителей

Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание разъяснению правил и особенностей экзаменационных процедур выпускникам и их родителям. Ежегодно мы обновляем и дополняем наши разъяснительные материалы, снимаем видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ с участием разработчиков экзаменационных заданий. Надеемся, что они будут полезны и помогут будущим выпускникам лучше сориентироваться в том, что их ждет на экзаменах», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».

06.11.2019
О направлении разъяснений Рособрнадзора по вопросу сдачи ЕГЭ в 10 классе

25.10.2019
ФИПИ: Участникам ЕГЭ по китайскому языку нужно уделять больше внимания грамматике, иероглифике и разговорной практике
28.10.2019
ФИПИ: Умение анализировать произведение поможет успешно сдать ЕГЭ по литературе

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ

· Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. № 57

«Об утверждении Порядка проведения ЕГЭ»

· Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362

«Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»

· Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2009 г. № 505

«Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию»

Методические рекомендации по организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации

· Методические рекомендации по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (письмо Рособрнадзора от 05.03.2010 № 02-52-3/10 ин)

· Приказ Министерства образования и науки РФ от 2.03.2009 г. № 68

«Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области от 22.12.2017 г. № 2431 «О разграничении полномочий при организации и проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в Брянской области в 2018 году»

Продолжительность экзамена

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

240 минут (4 часа)- математика, литература, информатика и ИКТ
210 минут (3,5 часа) — физика, история, обществознание
180 минут (3 часа)- русский язык, биология, география, химия
160 минут (2 часа 40 минут) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами).

Кодировка предметов

Наименование предмета

Код предмета
01