Информация по обеспечению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, то есть обеспечения полноценного участия в жизни общества. Образование позволит таким детям эффективно реализовать себя в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с этим обеспечение реализации права данных категорий детей на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики, а создание необходимых условий для получения ими качественного образования – первоочередной ступенью в области реализации данного права.

Развитие системы поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создание специальных условий для обучения таких детей в обычных школах включено в приоритетное направление деятельности департамента образования и науки Брянской области.

Обучение детей данных категорий невозможно без учета состояния их здоровья, психических и физических возможностей, особых индивидуальных потребностей, без проведения архитектурных преобразований, наличия в школах специализированного оборудования.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью”

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы

ПЛАН мероприятий («дорожная карта»)МБОУ СОШ № 12 по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услугам

В соответствии с Приказом управления образования Брянской городской администрации №111 от 27.02.2017 «Об организации питания обучающихся в муниципальных бюджетных и автономных образовательных и специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях города Брянска  с 01 января 2017 года» учащиеся с ограниченными возможностями здоровья с 1 марта 2017 года имеют право на получение бесплатного питания при условии прохождения ими ПМПК (основание - Закон об образовании в РФ от 29.12.2012 г. №273 о статусе обучающихся с ОВЗ)

При Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов создана Экспертная группа по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (далее - Экспертная группа), в состав которой вошли ведущие эксперты в области образования лиц с расстройствами аутистического спектра.

На заседаниях Экспертной группы обсуждаются актуальные вопросы и проблемы организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Информация о заседаниях Экспертной группы размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет, а также на официальном сайте Федерального ресурсного центра по организации
комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра  autism-frc.ru  (04.07.2018 г.)