Выбор специальности считается одной из главных задач, которые приходится решать в юном возрасте. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации.

Группа ВКонтакте "Zaсобой" присоединяйся!

Профориентация молодежи

Профориентация – это самопознание, самоопределение и самореализация в профессии. Важнейшим аспектом профориентации является индивидуальная профконсультация. Чтобы стать хорошим специалистом, выбирая профессию, нужно учитывать три аспекта:

• способности - любые индивидуальные особенности, которые работают на успешность учебной или трудовой деятельности;
  • интерес - то осознанное удовольствие, которое человек испытывает, получая информацию или что-либо делая;
  • образование.

Иначе говоря, профессиональное образование должно соответствовать способностям и интересам. При соблюдении этих трех условий, человек получает шанс стать хорошим специалистом.
Профориентация поможет:

• выявить профессиональные склонности;
  • определиться с профессиональной сферой, направлением профессионального образования;
  • выбрать среднее-специальное или высшее учебное заведение, специализацию обучения в учебном заведении;
  • определить подходящий профиль обучения в старшей школе.

Если вам сложно выбрать дальнейший образовательный маршрут, вы можете обратиться с этим вопросом к психологу, который может помочь определить ваши профессиональные склонности и способности, а так же определить насколько они соответствуют требованиям, предъявляемыми той или иной профессией.

Типичные ошибки при выборе профессии.

Оказывая помощь подростку в выборе профессии, нужно помочь ему избежать типичных ошибок. Знание их оградит молодого человека от лишних или неверных шагов, сэкономит время и поможет получить наиболее подходящую для него профессию. Помогите ребёнку избежать типичных ошибок при выборе профессии:

Неумение разобраться в себе, своих склонностях, способностях и мотивах. Помощь в самопознании могут оказать психолог, специалисты по профориентации, учителя, родители, специальная литература;

Выбор профессии «за компанию»: часто молодой человек или девушка, не знающие своих способностей, просто поступают в то же учебное заведение, что и их друзья;

Выбор престижной профессии. Интерес к ним есть у большинства выпускников школ, но не у всех есть способности к этим профессиям (высокая эрудиция, энергия, коммуникабельность, работоспособность);

Несоответствие здоровья и условий труда по избранной профессии. Необходимо знать и учитывать особенности организма подростка, условий, в которых придется работать, иначе его может ожидать разочарование или ухудшение состояния здоровья. Ряд профессий предъявляют очень жесткие требования к физическому здоровью, а для некоторых профессиональных занятий существует ряд строгих медицинских противопоказаний;

Выбор профессии под давлением родителей. Очень часто родители совершают ошибки, влияющие на правильность профессионального выбора подростка. Они даже настаивают на выборе варианта, который в силу различных обстоятельств жизни не удалось осуществить им самим, то есть через ребенка они пытаются реализовать свою собственную мечту.

Уважаемые выпускники!

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского» предлагает выпускникам 11-х классов принять участие в программе целевого обучения по направлению от предприятия в ведущие технические вузы Москвы.

Перечень специальностей в Вузах по целевому набору от ФГУП «ЦАГИ» на 2019 год

ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России 16 февраля 2019 года проводит двадцать первую региональную научную  конференцию студентов и школьников «Химия и медицина», посвященную 150-летию Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева

8,15, 22 декабря в 11.00 час.  в Орловском    юридическом
институте МВД России имени В.В. Лукьянова
будут проводиться «Дни открытых дверей».
Желающие принять участие в «Дне открытых дверей» могут обратиться за получением дополнительной информации в УРЛС УМВД России по Брянской области по телефону:
(4832) 66-71-81.